1、已知关于x的一元二次方程x的平方-2x-m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是( )

1、已知关于x的一元二次方程x的平方-2x-m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是( )
2、方程x(x-2)的解是( ) 3、计算:(2又根号3+根号6)(2又根号3-根号6)
qtmz 1年前 已收到3个回答 举报

九尾猫9 幼苗


∵原方程有两个不相等的实数根,∴得塔=b^2-4ac=4-4m>0,则m<1
2这个不是方程吧...如果是x(x-2)=0 则解得x1=2,x2=0
3可通过平方差公式计算得出.(2又根号3+根号6)(2又根号3-根号6)=(2又根号3)^2-(根号6)^2=4*3-6=6


9

xiaoche9904 花朵


1 由b^2-4ac=4+4m>0得m>-12 0或23 6(平方差公式)


2

fdq753 春芽


M不等于0. X(X-2)=M*M/4+M


0