已知关于x的方程x的平方-mx(2x-m+1)=x.(1)求当m为何值时,该方程为一元一次方程

已知关于x的方程x的平方-mx(2x-m+1)=x.(1)求当m为何值时,该方程为一元一次方程
(1)并求出此方程的根
(2)求当M为何值时,该方程为一元二次方程
北燕归 1年前 已收到1个回答 举报

xudongmei 春芽


x^2-mx(2x-m+1)=x
(1-2m)x^2+(m^2-m-1)x=0
(1).该方程为一元一次方程时,有 1-2m=0,
m^2-m-1≠0
解得:m=1/2时,方程为一元一次方程
此时,(m^2-m-1)x=0,即x=0
(2).因此,当m≠1/2,方程为一元二次方程


4