已知一元二次方程(1-k)x平方-2x-1=0有两个不等的实数根,求k的取值范围

ykzhang0813 1年前 已收到3个回答 举报

言老庄 花朵


由根的判别式可得(-2)²-4×(1-k)×(-1)=8-4k>0
所以k<2


6

mg19821118 幼苗


1-k)≠0 有k≠1,△=4+4(1-k)>0 k<2


1

llz之雨 幼苗


b²-4ac>0且a≠0
则有1-k≠0
4+4(1-k)>0连解得k<-2


0