已知x1,x2是方程3x^2+bx+c=0的两个根,根据下列条件求出b和c的值.(1)x1=1,x2=2.(2)x=3,

已知x1,x2是方程3x^2+bx+c=0的两个根,根据下列条件求出b和c的值.(1)x1=1,x2=2.(2)x=3,x2=-6
(3)x1=-根号7,x2=根号7.(4)x1=2+根号5,x2=2-根号5.
catkuan 1年前 已收到1个回答 举报

ruixiu 花朵


∵x1,x2是方程3x^2+bx+c=0的两个根
∴x1+x2=-b/3,x1x2=c/3
即:b=-3(x1+x2),c=3x1x2
(1)x1=1,x2=2
b=-9
c=6
(2)x=3,x2=-6
b=9
c=-54
(3)x1=-根号7,x2=根号7.
b=0
c=-21
(4)x1=2+根号5,x2=2-根号5.
b=-12
c=-3


2