已知x1,x2是方程3x方-19x+m=0的两根,且x1=m除以3,求x1,x2及m的值

xiaocrow 1年前 已收到2个回答 举报

4dian 幼苗


把x=x1=m/3代入
3m²/9-19m/3+m=0
m²-22m=0
m(m-22)=0
m=0,m=22
m=0
则x1=0
韦达定理
x1+x2=19/3
x2=19/3
m=22
则x1=22/3
韦达定理
x1+x2=19/3
x2=-1
所以
m=0,x1=0,x2=19/3
或m=22,x1=22/3,x2=-1


5

lvhuijun 幼苗


-1次方就是倒数
不等于0的数的0次方等于1
√20=√4×√5=2√5
所以原式=1/(1/6)-1+2√5-2√5
=6-1
=5


2