在数列{an}中,已知a1=1,an+1-an=sin(n+1)π2,记Sn为数列{an}的前n项和,则S2014=( 

在数列{an}中,已知a1=1,an+1-an=sin
(n+1)π
2
,记Sn为数列{an}的前n项和,则S2014=(  )
A. 1006
B. 1007
C. 1008
D. 1009
lxx8268 1年前 已收到5个回答 举报

sdagasgji 春芽


解题思路:由递推公式分别求出数列的前5项,推导出数列{an}是一个以4为周期的周期数列,由此能求出S2014

∵an+1-an=sin
(n+1)π
2,
∴an+1=an+sin
(n+1)π
2,
∴a2=a1+sinπ=1+0=1,
a3=a2+sin
3
2π=1+(-1)=0,
a4=a3+sin2π=0+0=0,
a5=a4+sin

2=0+1=1,
∴a5=a1
如此继续可得an+4=an,(n∈N*),
数列{an}是一个以4为周期的周期数列,
∴S2014=503×(a1+a2+a3+a4)+a1+a2
=503×(1+1+0+0)+1+1=1008.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前2014项和的求法,解题时要认真审题,注意数列的周期性的合理运用.


1

feifanqqqq 幼苗


B a1=1 a2=1 a3=0 a4=1 a5=1 a6=0........


2

21jessica 幼苗


我算出是1,0,0,1,1,0,0,1,1,0.。。。S2014=1007,,但是看了答案是C.1008。。
我不知道这道题错在哪。。坑了~~


2

hnzxlts 幼苗


毕业了不想再看到这些。。


1

鑫鑫仔 春芽


毕业了不想再看到这些。。


1