已知X1,X2是方程3x²+2x-7=0的两实数根,试求下列各式的值:

已知X1,X2是方程3x²+2x-7=0的两实数根,试求下列各式的值:
(1)X1²+X2² (2)X2/X1 +X1/X2
CY羽化登仙 1年前 已收到2个回答 举报

寒月清灯 幼苗


X1,X2是方程3x²+2x-7=0的两实数根
∴x1+x2=-2/3, x1x2=-7/3
(1)X1²+X2²
=x1²+2x1x2+x2²-2x1x2
=(x1+x2)²-2x1x2
=4/9+14/3
=46/9
(2)X2/X1 +X1/X2
=(x2²+x1²)/(x1x2)
=(46/9)÷(-7/3)
=-46/21


7

chynet 幼苗


X1²+X2²
=(X1+X2)²-2X1X2
=(-2/3)²-2×(-7/3)
=4/9+14/3
=46/9
X2/X1 +X1/X2
=(X1²+X2²)/(X1X2)
=(46/9)/(-7/3)
=-46/21


0