一个袋中若干红色和蓝色小球,如果从袋中取出一个红球,那么袋中剩小球的1/7是红色的.

一个袋中若干红色和蓝色小球,如果从袋中取出一个红球,那么袋中剩小球的1/7是红色的.
把这个小球放回去,另取出2个蓝色的球,那么剩下球的1/5为红色球.袋中原来有多少个小球?
求解题思路.
爱是镜花水月 1年前 已收到1个回答 举报

lambllm 幼苗


设袋中原有球X个
(X-1)/7+1=(X-2)/5
X=22(个)


11