装有若干红色和蓝色小球的口袋中取出1个红球,剩下1/7是红球.如果取出2个蓝球,1/5是红球.共多少个球?

windtalkerelvis 1年前 已收到4个回答 举报

wqet76735 幼苗


设原来这个口袋中有X个球,依题意得:
(X-1)*1/7=(X-2)*1/5-1
1/7X-1/7=1/5X-2/5-1
1/5X-1/7X=7/5-1/7
/35X=44/35
X=22
红球4个,蓝球18个


6

ceweixxf 幼苗


15个吧


2

鬼画符感个 幼苗


应该8个球


1

飞翔的金牛 幼苗


9


0