外表相同的18个小球中,有9克和10克两种重量的球各若干个,从18个球中取出两个放在天平左边,另外16个球分成8对,分别

外表相同的18个小球中,有9克和10克两种重量的球各若干个,从18个球中取出两个放在天平左边,另外16个球分成8对,分别放在天平右边与这两个球比较重量,发现有5对比那两个球重,有2对比那两个球轻,有一对与那两个球相等.那么,这18个球的总重量是______克.
新王 1年前 已收到1个回答 举报

doulabao 花朵


解题思路:由于只有克和10克两种重量的球,则两个球组合在一起,重量最重为10+10=20克,其次为10+9=19克,最轻为9+9=18克由此可知,天平左边的两个球的重量为19克,比这两个球重的右边的5对球各重20克,比它轻的两对球各重18克,据此计算即可.

据题意可知,左边两球重:10+9=19(克);
比这对球重的5对球各重:10+10=20克(克);
比这对球轻的两对球各重:9+9=18克(克);
所以这18个球共重20×5+19×2+18×2=174(克).
答:这18个球的重量是174克.
故答案为:174克.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 根据这些球的不同重量求出其中任意两个球的重量和的可能性,然后再根据它们轻重关系进行分析是完成本题的关键.


4