口袋有红黄蓝白黑5种颜色的球若干个,每次从口袋中取出3个不同颜色的球,问有多少种取法?这是排列还是组合

口袋有红黄蓝白黑5种颜色的球若干个,每次从口袋中取出3个不同颜色的球,问有多少种取法?这是排列还是组合
口袋有红黄蓝白黑5种颜色的球若干个,每次从口袋中取出3个不同颜色的球,问有多少种取法?这是排列还是组合,
恋2425 1年前 已收到1个回答 举报

0609simle 幼苗


组合.5(色)中取3(色)组合,5x4x3/3x2x1=60/6=10(种).
要善于把题面中的“废话”摒弃掉:把那口袋、取球、若干……等等都抛弃,只剩下“有5种颜色,每3种一组,能组成多少组?”


8