有红,白,黑三种颜色的球,红的和白的合在一起共10个,白的和黑的合在一起共7个,黑的和红的合在一起共5个,三色球各有几个

有红,白,黑三种颜色的球,红的和白的合在一起共10个,白的和黑的合在一起共7个,黑的和红的合在一起共5个,三色球各有几个?
九儿QQ 1年前 已收到3个回答 举报

18ct60jk 幼苗


共有球(10+7+5)/2=11个
所以有黑球11-10=1个
有红球11-7=4个
有百球11-5=6个


5

ourbest 幼苗


红4,白6,黑1


1

紫壁樵歌 精英


红,白,黑三种颜色的球共有
(10+7+5)÷2=11个
红球有
11-7=4个
白球有
11-5=6个
黑球有
11-10=1个


1