袋中有红黄黑三种颜色的球X个,黄色球上标数字5,黑色标6红色看不清楚,现从袋中拿出8个球,其中黄球和黑球个数分别少于红球

袋中有红黄黑三种颜色的球X个,黄色球上标数字5,黑色标6红色看不清楚,现从袋中拿出8个球,其中黄球和黑球个数分别少于红球的个数已知8个球上的数字和是39那么红球的数字是___拿出黑球___个
澜观产房 1年前 已收到3个回答 举报

minglu 幼苗


∵黄色球和黑色球的个数分别少于红色球的个数,
∴红色球只可能有4、5、6个,
∴①若红色球6个,则黄色球1个,黑色球1个,
则红色球标的数字为:
(39−5−6)÷6 =14 /3 (舍去);
②若红色球5个,黄色球1个,黑色球2个,
则红色球标的数字为:
(39−5−6×2)÷ 5 =22/ 5 (舍去);
③若红色球5个,黄色球2个,黑色球1个,
则红色球标的数字为:(39−5×2−6 )÷ 5 =23/5(舍去);
④若红色球4个,黄色球1个,黑色球3个,
则红色球标的数字为:(39−5−6×3)÷4 =4;
⑤若红色球4个,黄色球2个,黑色球2个,
则红色球标的数字为:
(39−5×2−6×2 )÷4 =17 /4(舍去);
⑥若红色球4个,黄色球3个,黑色球1个,
则红色球标的数字为:
(39−5×3−6 )÷4 =9 /2 (舍去).
∴红色球上标的数字是4;拿出黑色球的个数是3.
故答案为:4,3.


9

幽缘碧溪 幼苗


∵黄球和黑球个数分别少于红球的个数,∴黄球和黑球个数均不能超过4个。
5×1+6×3+4×4=39 ∴红球数字是4,拿出黑球3个


2

明杰异伦 幼苗


红球的数字是4,拿出黑球3个


1