有红,白,黑三种颜色的球,其中红和白共有43个,红和黑共有20个,白和黑共有25个,三种颜色的球各有多少

越摸越得 1年前 已收到5个回答 举报

心雨轩36 花朵


红 x 白 y 黑z
x+y=43
x+z=20
y+z=25
得 x=19 y=24 z=1
红 19 白 24 黑1


8

不变王子的青蛙 幼苗


红 x 白 y 黑z
x+y=43
x+z=20
y+z=25
得 x=19 y=24 z=1


2

xiaoguo30 幼苗


(20+25-43)/2=1(个)
这是黑球
红球等于20-1即19个
白球25-1等于24个


2

haiou9089 幼苗


红19,白24,黑1


1

ww宠物 幼苗


很简单的 (43+20+25)/2=44个
用三种球共44个减掉红白共有43个 黑就有1个
在25-1=24个白
20-1=19个红咯


1