有大小相同的红色,白色,黄色的小球若干个,如果从左到右按3个红球,4个白球,5个

有大小相同的红色,白色,黄色的小球若干个,如果从左到右按3个红球,4个白球,5个
黄球的顺序排列1000个中黄色的球有多少个
hbilovey 1年前 已收到1个回答 举报

piaoyaodetao 幼苗


1000÷(3+4+5)=1000÷12=83.4
有83个周期(一个周期就是
3个红球,4个白球,5个黄球)
就有83x5=415个
这道题最后的余数里面没有黄球
下次遇到这种题要注意哦
有可能余数里也有黄球呢,.

1年前 追问

7

hbilovey 举报

六年级抽屉问题解答