一个口袋中有10个球,6个红色,4个白色.现在从中每次取出一个球,连取两次,取出的球不放回袋中.

一个口袋中有10个球,6个红色,4个白色.现在从中每次取出一个球,连取两次,取出的球不放回袋中.
(1)求第一次红球,第二次白球的概率?
(2)求第二次都是红球的概率?
shelly330 1年前 已收到4个回答 举报

西北凉面 幼苗


1,﹙3/5﹚﹙4/9﹚=4/15
2,﹙3/5﹚﹙5/9﹚=1/3


4

pyw555 幼苗


4/15
1/3


2

心怡太平 幼苗


6/10 * 4/9 = 4/15
6/10 * 5/9 = 4/9


1

jzh布衣 幼苗


1 6/10 * 4/9 =4/15
2 6/10 * 5/9 + 4/10 * 6/9 = 3/5


0