一个口袋中有10个白球和若干个黑球,小明通过以下实验估计口袋中黑球的个数

一个口袋中有10个白球和若干个黑球,小明通过以下实验估计口袋中黑球的个数
从口袋中随机摸出一球,记下其颜色,再把它放回口袋中,不断重复上述过程.总共摸了200次,其中有41次摸到白球,则黑球大约有多少个
遗母考叔羹 1年前 已收到2个回答 举报

SEASHINING 幼苗


白球(41÷200)=1/5
黑球(1-41÷200)=4/5
黑球10×4=40个


4

浮生几日 幼苗


白球的概率大约是41/200 即五分之一
黑球占4/5是白球的四倍就是40个


2