王叔叔要做12节长方体状的铁皮烟囱,每节长2米,横截面是边长为3分米的正方形,至少要用多少平方米的铁皮

离婚过去式 1年前 已收到4个回答 举报

asdhgjh 幼苗


3分米=0.3米
长方体的烟囱没有顶和底面,只有4个侧面
2×0.3×4×12
长×宽×1节烟囱的周围四块铁皮(4个侧面)×12节烟囱
所以是 28.8 平方米


3

7622663 幼苗


2m=20dm
烟囱没有两边的盖子
20×3×4×12
长×宽×一节烟囱的周围四块铁皮×十二节烟囱
答案 288平方米【2880平方分米】


2

樱桃亲亲 幼苗


3*3=9 12-1=11 11*2=22 2*3*4=24 24*12=268
268+22=288(平方米) 哦....我忘把3分米化成米了,抄时别忘


1

全净水 幼苗


0.3*2*4=2.4(平方米)
2.4*12=28.8(平方米)


0