要做长方体形状的落水管12节,每节长5米,横截面是边长为4分米的正方形,做这些落水管至少需要铁皮多少?

思源5 1年前 已收到2个回答 举报

悠哉滴小鱼 幼苗


落水管:只求侧面积.
4分米=0.4米
1节落水管的面积:0.4×5×4=8平方米
12节落水管的面积:8×12=96平方米
做这些落水管至少需要铁皮96平方米


10

__德仔_ 花朵


5×4×4×12=960(平方米)只求4个侧面积。


2