12、一根长方体木料长2米,横截面是边长8厘米的正方形,它的表面积是多少平方分米?

12、一根长方体木料长2米,横截面是边长8厘米的正方形,它的表面积是多少平方分米?
13、如果火柴盒长5厘米,宽3.5厘米,高1厘米.做一个火柴盒的外盒用纸板多少平方厘米?
xiaotian736 1年前 已收到2个回答 举报

rr雨 幼苗


12、2米=20分米,8厘米=0.8分米
20×0.8×4+0.8×0.8×2
=64+1.28
=65.28(平方分米)
13、5×3.5×2+3.5×1×2
=35+7
=42(平方厘米)


5

wangmeiyue 幼苗


12.2m=200cm,表面积=2×(8×8+8×200+200×8)=6528
13.因为火柴盒外盒只有4个面(不然火柴放不进去……都懂的~)
故用纸板=2×(5×3.5+5×1)=45平方厘米


0