已知a.b都是正实数.求证a^3+b^3>=a^2b+ab^2

xx头子 1年前 已收到1个回答 举报

我和回忆紧紧相依 幼苗


移向
(a^3-ba^2)+(b^3-ab^2)
=a^2(a-b)-b^2(a-b)
=(a^2-b^2)(a-b)
=(a-b)^2(a+b)>=0


6