已知X,Y 都是实数 且Y=(根号3-x)-(根号x-3)+1,求x/y+y/x的值

bubu234 1年前 已收到1个回答 举报

前旧址 春芽


要使(根号3-x)和(根号x-3)都有意义,
必须3-x≥0且x-3≥0,得x=3
则y=1
x/y+y/x=3+1/3=10/3


4