已知x、y为实数,且y<根号下x-2+根号下2-x+3分之一,化简根号下(x-3)²+根号下(3y-1)

已知x、y为实数,且y<根号下x-2+根号下2-x+3分之一,化简根号下(x-3)²+根号下(3y-1)²
wwww 1年前 已收到1个回答 举报

BD3ABR 幼苗


根据被开方数的非负性
∵x-2≥0,2-x≥0
∴x=2
∴y<1/3
根号下(x-3)²+根号下(3y-1)²
=1+1-3y=2-3y


4