已知函数FX=2COS2X+sinx的平方 1求F(3分之π)的值

已知函数FX=2COS2X+sinx的平方 1求F(3分之π)的值
2求FX的最大值和最小值,那个平方指的只是 SINX的平方 就是在SIN 和X之间有个2,SIN右上角 一个2
闺阁戎马 1年前 已收到4个回答 举报

6500fencer 幼苗


f(x)=2cos2x+sin²x
(1)
f(π/3)=2cos2π/3+sin²π/3=2*(-1/2)+(√3/2)²=-1+3/4=-1/4
(2)
f(x)=2cos2x+(1-cos2x)/2=3/2cos2x+1/2
∴2x=2kπ,k∈Z时,cos2x=1,f(x)取得最大值2
2x=2kπ+π,k∈Z时,cos2x=-1,f(x)取得最大值-1

1年前 追问

7

闺阁戎马 举报

第二部不理解啊,怎么SIN2 X能变成 (1-COS 2X)/2

举报 6500fencer

二倍角公式:cos2x=1-2sin²x=2cos²x-1 ====> 降幂公式: sin²x=(1-cos2x)/2, cos²x=(1+cos2x)/2 三角函数变形最常用的公式之一

闺阁戎马 举报

那个是 2分之3 cos 2x吗?

珍儿 幼苗


百度一下,你就知道


1

小森小森 幼苗


f(x)=2cos2x+sin²x = 2cos2x+1/2-1/2cos2x=3/2cos2x+1/2
1、f(π/3)= 3/2cos(2π/3)+1/2 = -3/4+1/2 = -1/4
2、最大值 = 3/2+1/2=2
最小值 = -3/2+1/2 = -1


1

我是shirleychen 幼苗


(1)F(π/3)=2cos(2π/3)+(sinπ/3)²
= -1+3/4
= -1/4
(2)F(x)=2cos(2x)+(sinx)²
...


1