已知x、y的多项式m乘以x的平方+2xy-x与3乘以x的平方-2nxy+3y差不含二次项,求m、n的值

-为甚么 1年前 已收到1个回答 举报

-zzlove- 春芽


(mx^2+2xy-x)-(3x^2-2nxy+3y)
=(m-3)x^2+2(1+n)xy-x-3y
由题意,不含二次项,即:
m-3=0 m=3
2(1+n)=0 n=-1


5