已知关于x y的多项式mx的平方+2xy-x-3x的平方+2nxy-3y合并后不含二次项,求n的m次方的值

寒冰cc 1年前 已收到2个回答 举报

希望在何方 幼苗



mx²+2xy-x-3x²+2nxy-3y
=(mx²-3x²)+(2xy+2nxy)-x-3y
=(m-3)x²+(2+2n)xy-x-3y
不含二次项
m-3=0
2+2n=0
∴m=3,n=-1
∴n^m
=(-1)³
=-1


10

冰下无涯 花朵


mx²+2xy-x-3x²+2nxy-3y=(m-3)x²+(2+2n)xy-x-3y
∵多项式合并后不含二次项
∴m-3=0,2+2n=0
∴m=3,n=-1
∴n的m次方
=(-1)的3次方
=-1


0