已知关于x,y的多项式mx²+2nxy+x²-x-2mn+y不含二次项,求5m-8n的值

已知关于x,y的多项式mx²+2nxy+x²-x-2mn+y不含二次项,求5m-8n的值
讲出来为什么,我没有分了,对不起啊
宁静雨荷 1年前 已收到2个回答 举报

leaf_yw 春芽


(m+1)x^2+2nxy-x-2mn+y不含二次项
那么x^2 ,2nxy 前面的系数为o
m=-1
2n=0 ,n=0
5m-8n=-5


10

刘旋 幼苗


不含二次项
m+1=0,m=-1
2n=0,n=0
5m-8n=5*(-1)-8*0=-5


2