已知关于x,y的多项式mx³+3nxy²+2x²-xy²不含三次项,求2m+3n

已知关于x,y的多项式mx³+3nxy²+2x²-xy²不含三次项,求2m+3n的值
四川男人2 1年前 已收到2个回答 举报

ted1981624 幼苗


∵ mx³+3nxy²+2x²-xy²
=mx³+(3n-1)xy²+2x²
且不含三次项
∴m=0,3n-1=0
∴m=0,n=1/3
∴2m+3n=0+3×(1/3)=1


10

wqdwx 幼苗


因为不含3次项,所以M=0。3n=1 n=1/3 2m+3n=1 嘿嘿


1