已知关于X、Y的多项式:m乘x的平方+2xy-x与3乘x的平方-2nxy+3y的差不含二次项,球n的m次方的值.

已知关于X、Y的多项式:m乘x的平方+2xy-x与3乘x的平方-2nxy+3y的差不含二次项,球n的m次方的值.
求浅显易懂、言简意赅的方法!
大家都回答得很好 我就点到谁算谁吧..
huww168 1年前 已收到1个回答 举报

快乐无比123 花朵


∵关于X、Y的多项式:m乘x的平方+2xy-x与3乘x的平方-2nxy+3y的差不含二次项
mx²+2xy-x-﹙3x²-2nxy+3y﹚= mx²+2xy-x-3x²+2nxy-3y=﹙m-3﹚x²-x+﹙2+2n﹚xy-3y
∵关于X、Y的多项式:m乘x的平方+2xy-x与3乘x的平方-2nxy+3y的差不含二次项
∴m-3=0,2+2n=0
∴m=3,n=-1


3