关于X,Y的多项式MX的平方+2XY-X与3X的立方-2NXY+3Y的差不含2次项,求N的M次方

烟南飞 1年前 已收到2个回答 举报

天煞。孤星 幼苗


mx^2+2xy-x-(3x^3-2nxy+3y)=-3x^3+mx^2+(2+2n)xy-3y-x上式不含二次项,则二次项系数为0.
m=0
2+2n=0 n=-1
n^m=1


2

泪洒乾坤 幼苗


解由题意得M=0...2+2N=0,,,N=-1,,N的M次方是1


2