已知x=a y=b是方程组x+2y=6 2x+y=9的解,则a+b的值是拜托了各位

我是刘敏 1年前 已收到1个回答 举报

MollyMa 幼苗


a+2b=6 2a+b=9 所以3a+3b=6+9=15 a+b=5


3