已知关于x、y的方程组x+2y=3a+1,2x-y=a-2的解满足x0,求a的取值范围

guozhengrong9999 1年前 已收到4个回答 举报

bdi5101 幼苗


x+2y=3a+1,
2x-y=a-2
解得
x=a-3/100
得a的取值范围为:
-4/5


1

我走袅 幼苗


2X+4Y=6a+2;2x+y=a-2两式相减得3y=5a+4 y=5/3a+4/3>0 a>-4/5; x+2y=3a+1 4x-2y=2a-4两式相加得 5x=5a-3 x=a-3/5<0 a<3/5综合得-4/5


2

隔离病房 幼苗


5x=5a-3 3y=5a+4
a<3/5 a>-4/5
-4/5


1

笨得可以409 幼苗


联立方程组:x+2y=3a+1
2x-y=a-2
解得 :x=(5a-3)/5
y=(5a+4)/5
因为x<0,y>0
所以 (5a-3)/5<0,(5a+4)/5>0
解得 :-4/5希望采纳。新春快乐!


0