已知关于x,y的方程组2x-y=1+k x+y=1-k 当x=2y时,求k的值

几番暗斗 1年前 已收到1个回答 举报

离开南宁的人 春芽


2x-y=1+k ①
x+y=1-k ②
①+②,得
3x=2
x=2/3
又因为x=2y
所以
y=1/3
从而
k=2x-y-1=4/3-1/3-1=0

1年前 追问

4