已知:a=2001,b=2002,c=2003,求a²+b²+c²-ab-ac-bc

lilyjyt 1年前 已收到2个回答 举报

简dan生H 幼苗


a²+b²+c²-ab-ac-bc =(1/2)*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=(1/2)*[1+1+4]=3


10

jylsb 幼苗


3


2