关于x、y的二元一次方程组2x-y=3a+1,x+2y=4-2a的解x、y都是正数,求a的取值范围,清楚些

wangteng1126 1年前 已收到3个回答 举报

mhtplmm 幼苗


2x-y=3a+1 ……①
x+2y=4-2a ……②
①*2+②得:5x=4a+6
x是正数 ∴4a+6>0
∴ a>-3/2
同理 ①-②*2得:-5y=7a-7
5y=7-7a
∵y是正数 ∴ 7-7a>0
a<1
∴a的取值范围是:-3/2<a<1


9

白沙2代 幼苗


4x-2y=6a+2 2x-y=3a+1,
x+2y=4-2a 2 x+4y=8-4a
x=(4a+6)/5 y=(7-7a)/5
4a+6>0 7-7a>0
a>-3/2 a<1


2

feisa 幼苗


①×2+②,5x=4a+6>0 ∴a>-3/2
①-②×2,-5y=7a-7<0 ∴a<1
a的取值范围为-3/2


1