当k为何整数时,关于x、y的二元一次方程组{2x-y=5k,x+2y=5的解都是正数

心机苏 1年前 已收到1个回答 举报

mm独舞_229 幼苗


二元一次方程组{2x-y=5k, x+2y=5的解为
x=1+2k y=2-k
依题意x>0 则 k>-1/2
同时满足 y>0 k


1