4.若关于X,Y的二元一次方程组:X+Y=5K

4.若关于X,Y的二元一次方程组:X+Y=5K
X-Y=9K的解也是二元一次方程2X+3Y=6的解,
则K的值为( )
A.-3/4 B.3/4 C.4/3 D.-4/3
5.已知有关X,Y的方程组X+2Y=10
AX+BY=1与方程组BX+AY=6
2X-Y=5 有相同的解,则A=( ),B=( )
6.
王明和李亮解同一个方程组ax+5y=15 ①
4x+by= -1 ② 急性子的网名把方程①中的a看错了,得到方程组的解为 x=-3
y=-1 而马虎的李亮把方程②中的b看错了,得到方程组的解为x=5
y=4
学习委员张丽说,她可以根据王明和李亮的计算结果算出这个方程组的解,你能知道张丽求出的方程组的解是多少吗?
PS:注意了,而且6题一定要过程
一米月光001 1年前 已收到6个回答 举报

郑建祥 幼苗


4.B
5.A=-2;B=3
6.王明的解对② 是正确的,李亮的解对①是正确的.
将他们的解分别代入①② 得
5a+20=15
-12-b=-1
解得a=-1;b=-11.
带回原方程得
-x+5y=15
4x-11y=-1
解得x=160/9;y=59/9.


4

dabing321 幼苗


这么多啊。


2

内酷没穿 幼苗


题呢?


2

lvxiang 幼苗


4 x+y=5k x-y=9k 有这两个可以得出x=7k y=-2k 然后把这两个带入到2x+3y=6 即14k-6k=6.就可以得到k=3/4 5 第二题和第一题类似的,用a和b把xy表示出来,然后再带入到第二个式子中,就能得到了 弟6题暂时还不会,嘿嘿嘿


2

nikonian 幼苗


4.令 X+Y=5K为(1)式 X-Y=9K为(2)式
(1)+(2)得2x=14k
(1)-(2)得2y=-4k所以3y=-6k
代入2X+3Y=6得 k=3/4
选B
5.


1

duaroluqyqc 幼苗


4.X+Y=5K;X-Y=9K合并方程组求得X=7K,Y= - 2K.代入2X+3Y=6,可得K=3/4。
5.X+2Y=10;2X-Y=5合并方程组求得X=4,Y=3.代入其余的两个方程,可得3A+4B=1;3B+4A=6.合并方程组,可求得:A=3,B= - 2
6.王明b没看错,得到的解代入4x+by= - 1,可得b= - 11,李亮啊a没看错,同理代入ax+5y=15,


0