二元一次方程组:2x+y=5k,2x-y=7k 的解满足方程1|3x-4y=5,求k的值.

alang_jj 1年前 已收到3个回答 举报

yyljionyyl 幼苗


两个方程相加 得出x=3k 两方程相减得出y=-k 再把前面得出的结论带到后面的方程中 得出k=1


6

13975926125lwy 幼苗


联立两个方程相加得出x=3k,y=-k,,带入1|3x-4y=5,,得出k=1/65


0

睡在湖上的莲 幼苗


y=2x-7k
2x+2x-7k=5k
x=3k
y=-k
代入方程:
k+4k=5
k=1


0