1Gbps等于多少bit/s

小花宝 1年前 已收到2个回答 举报

lxl134132 幼苗


1G=1024M
1M=1024K
1K=1024B
1B=8bits
带宽跟速率不是一个概念,速率可以由运营商做限制,带宽是物理性质决定的.
另外严格意义上讲,在通信领域里的单位K,M,G跟计算机里的表示数据量的K,M,G是不同的,通信领域里1G不等于1024(2的十次方)M,而是1000M(10的3次方).
因此,1Gbps等于10^9bits/s=10^9/8=125MB/s


6

犹豫的虫虫 幼苗


10的9次方


4