1+3+5+...+99-(2+4+6+...+98)的解决方法!

1+3+5+...+99-(2+4+6+...+98)的解决方法!
请写上计的过程!数学题请教!
eskywater 1年前 已收到2个回答 举报

bbb1123 幼苗


1.1+3+5+...+99-(2+4+6+...+98)
=1+(3-2)+(5-4)...(99-98)
=1+1×49
=1+49=50
2.1+3+5...+99-(2+4+6...+98)
=1+99+(3+97)...(49+51) -〔2+98+(4+96)...(48+52)+50〕
=100×20-(100×19+50)
=2000-1950
=50


1

淘宝小鱼仙 幼苗


1+3+5+...+99-(2+4+6+...+98)
=1-2+3-4+5-6+7-8+9-...+97-98+99
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+...+(97-98)+99
=-1-1-1-1...-1+99
=-49+99
=50


1