这是一道找规律题(1)2的99次方+2的98次方+2的97次方+…+2+1=?(2)(-2)的50次方+(-2)的49次

这是一道找规律题
(1)2的99次方+2的98次方+2的97次方+…+2+1=?(2)(-2)的50次方+(-2)的49次方+(-2)的48次方+…+(-2)+1=?这是一道找规律题:(x+1)(x+1)=x的2次方
(x-1)(x的2次方+x+1)=x的3次方-1
(x-1)(x的3次方+x的2次方+x+1)=x的4次方-1按这个规律作题
little芒果 1年前 已收到2个回答 举报

晨曦之阳 幼苗


第一题:
按照规律,以2为x:
原式*(2-1)=2的(99+1)次方-1
所以原式=2的100次方-1
第二题:
按照规律,以-2为x:
原式*(-2-1)=(-2)的(50+1)次方-1
所以原式=((-2)的51次方-1)/(-3)


1

yizi_miao0122 幼苗


第一题:
按照规律,以2为x:
原式*(2-1)=2的(99+1)次方-1
所以原式=2的100次方-1
第二题我也不会


1