设z=u^2+v^2,且u=x+y,v=x-y,求dz/dx,dz/dy

kq93 1年前 已收到3个回答 举报

慢条斯里 幼苗


2(x+y),2(x-y).下次弄个难点的


9

wtdalianmao 幼苗


应该是偏导的,这里用d表示
dz/dx=(dz/du)*(du/dx)+(dz/dv)*(dv/dx)=2u+2v=2x
dz/dy=(dz/du)*(du/dy)+(dz/dv)*(dv/dy)=2u-2v=2y


2

航海学子 幼苗


dz/dz=2x dz/dy=2y
方法:
dz/dx=(dz/du)*(du/dx)+(dz/dv)*(dv/dx)=2u+2v=2x
dz/dy=(dz/du)*(du/dy)+(dz/dv)*(dv/dy)=2u-2v=2y
也可以将,u和v带入z的方程 在进行求x和y的导


2