设函数z=f(x,y)由方程e^z=xyz+cos(xy)求dz/dx ,dz/dy.求详解

huaerpf 1年前 已收到1个回答 举报

麒麟舍 春芽


因为x、y都为自变量,不是宗量,故此题没有全微分,应只有偏微分.详解如下:
对方程两边微分:
左边:de^z=e^z*dz
右边d[xyz+cos(xy)]=xydz+yzdx+xzdy-(sinxy)*(ydx+xdy)
则有  e^z*dz=xydz+yzdx+xzdy-(sinxy)*(ydx+xdy)
   (e^z-xy)dz=(yz-sinxy)dx+(xz-sinxy)dy
dz=[(yz-sinxy)/(e^z-xy)]dx+[(xz-sinxy)/(e^z-xy)]dy
故:
∂z/∂x=(yz-sinxy)/(e^z-xy)
∂z/∂y=(xz-sinxy)/(e^z-xy)
完毕

1年前 追问

9

huaerpf 举报

-(sinxy)*(ydx+xdy) yz-sinxy)dx +(xz-sinxy)dy 到下一行sinxy前边的y和x就没有了?谢谢

举报 麒麟舍

哦,搞掉了,改正如下: (e^z-xy)dz=(yz-ysinxy)dx+(xz-xsinxy)dy dz=[(yz-ysinxy)/(e^z-xy)]dx+[(xz-xsinxy)/(e^z-xy)]dy 故: ∂z/∂x=(yz-ysinxy)/(e^z-xy) ∂z/∂y=(xz-xsinxy)/(e^z-xy)