设函数z=z(x,y)由方程x-y+z=e的z次确定,求dz

tedysco 1年前 已收到1个回答 举报

俞小白 幼苗


x-y+z=e^z
对x求导:1+z'x=z'x*e^z,得 z'x=1/(e^z-1)
对y求导:-1+z'y=z'y*e^z,得:z'y=-1/(e^z-1)
因此dz=z'xdx+z'ydy=(dx-dy)/(e^z-1)


2