设函数z=z(x,y)由方程z+e^z=xy确定,求dz及z''xx

乱花渐迷眼 1年前 已收到1个回答 举报

白水监心 幼苗


zx+e^z*zx=y
zx=y/(1+e^z)
zy+e^z*zy=x
zy=x/(1+e^z)
dz=zxdx+zydy
=y/(1+e^z)dx+x/(1+e^z)dy
zxx=[y/(1+e^z)]'x
=-y*e^z*zx/(1+e^z)平方
=-y*e^z*【y/(1+e^z)】/(1+e^z)平方
=-y平方e^z/(1+e^z)立方


2