已知互补的两个角的差等于40°32’,求较小的角和它的余角的度数

dgfhdh 1年前 已收到2个回答 举报

sevenmeng 幼苗


x+y=180
x-y=40°32’
x=110°16' y=69°44'
较小的角69°44' 余角的度数20°16'


2

senge2008 幼苗


180/2-40°32’/2=90-20°16’=69°84’
余角为:90°-69°84’=20°16’


2