科学家1995年合成一种化学式为c200h200

科学家1995年合成一种化学式为c200h200
8.科学家于1995年合成了一种化学式为C200H200含有多个C≡C(碳碳三键)的链状烃,其分子中含有C≡C最多是( )
A.49个 B.50个 C.51个 D.无法确定
13681704178 1年前 已收到1个回答 举报

蟠桃张 花朵


B
解析:
烷烃的通式是CnH2n+2,当n=200时,H有402个,所以H减少的个数是2*200+2-200=202个
一个CC三键会使对应的烷烃H数量少4个,所以最多数为:(200*2+2-200)/4=202/4≈50


1