已知{x=0.y=-1是方程组{x+2y=a,2x+by=-2的解,求a^b的值.

打非节度使 1年前 已收到1个回答 举报

耍的很开心 幼苗


将x=0,y=-1代入原方程组
得到关于a、b的二元一次方程组
-2=a
-b=-2
解得,a=-2,b=2

a^b=(-2)^2=4

所以,a^b的值为4


5