已知关于x、y的方程组 {x-y=3,{2x+y=6a 的解满足不等式x+y

henhenhahei 1年前 已收到1个回答 举报

gzc2002mba 幼苗


x=y+3
2x+y=2(y+3)+y=3y+6=6a
y=2a-2
x=2a+1
x+y=4a-1


8