已知关于x,y的方程组:x-y=3,2x+y=6a的解满足不等式x+y小于3,求实数a的取值范围.(列出过程)

生活在于折腾 1年前 已收到1个回答 举报

sevwolfthree 幼苗


Y=X-3
2X+X-3=6A=3X-3
2A=X-1
Y=X-3=2A+1-3=2A-2
X+Y=2A+1+2A-2=4A-1
4A-1


1